Coordonnées des clubs

Les associations du cr hauts de france

Arts du cirque      

Cirque et talents (59) 

TOE LAWAGOULE mohammed

cirquetoe@outlook.fr / 06 29 11 39 98

http://www.cirquetalentsfr.com/

     
Basket      

USSA Basket (59)

Yannick Carpentier

yacar@free.fr / 06.63.08.44.85

Salle Robert Schumann, 

112 Rue du Général Leclerc, 59350 Saint-André-lez-Lille

Site : https://www.ussabasket.fr

     

OTOP (O Triangle d'Or de Picardie) (80)

BELSITO Valérie

vabelsito@orange.fr

     
Danse      

1001 TEMPS DANSE  Cocquelles (62) 

BERQUEZ Annick

berquez.v@hotmail.fr / 03 61 13 76 20

Site : www.1001tempsdanse.jimdo.com

     

ASD ST DENIS (60) 

ZORZATO Edith

jzorzato@aol.com

     

 DANSE ATTITUDE Wervicq-Sud (59) 

HAMY Guylain

bedaguylain@hotmail.fr

     

ENSEMBLE DE DANSE (80)

MANCAUX Christophe

ensemblededanse@orange.fr

     

LES COCCINELLES DE COULOGNE (62)

LEFEBVRE Sandrine

lefebvresandrine3@orange.fr / 06.98.27.69.83

Site : http://www.coccinelles62137.e-monsite.com  

     

MARQUILLES (59) 

HORENT Christophe

chorent@salins.com

Salle Pascale Castel

Allée du rivage  59274 MARQUILLIES

Site : http://www.asc-saintegenevieve.fr/  

     

MOUVAUX (59) 

CHADAINE Odile

chadaineo@free.fr / 03 20 27 06 54

     

Eveil de l'enfant - Accueil de personnes handicapées

     

ALLER PLUS HAUT (62) 

MUNOZ Laurence

munoz.laurence@free.fr / 06 08 86 41 10

Gymnase universitaire de la Mi-Voix - Calais

Site : http://www.allerplushaut.jimdo.com/

     

GA GOUVIEUX (60) 

AUGUET Cyrille

christine.cochinard@club-internet.fr

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

HERMES GYMNASTIQUE (60)

MONTADOR Margareth

Margareth.Montador@rs-components.com - clubgymhermes@laposte.net

06 88 47 29 98

     
Gymnastique      

ANICHE "CACSA GYM JEUNES" (59) GF ET GM

CANLERS Cindy

c.canlers@live.fr / 03 27 86 65 69 / 06 63 47 23 07

Salle Pierre de Coubertin

rue du bicentenaire de la révolution 59580 Aniche

Site : http://cacsagymjeunes.sportsregion.fr

     

ARMENTIERES " LA JEUNE GARDE" (59) GF ET GM

CAPON Régine

caponfamille@free.fr / 03 21 01 52 73 / 06 81 48 35 16

Salle la jeune garde

18 rue du progrès 59280 Armentières

     

BAILLEUL  "LES ABEILLES BAILLEULOISES" (59) GF

SONNEVILLE Mickael

abeillesbailleul@free.fr / 06,60,45,64,92

Complexe Sportif Natalis Dumez

Rue Natalis Dumez 59270 BAILLEUL

     

BAILLEUL "LA BAILLEULOISE" (59) GM

JOURNEE Nicolas

nicolas.journee@sfr.fr / 03 28 49 25 83 / 06 46 75 49 15

Complexe Sportif Natalis Dumez

Rue Natalis Dumez 59270 BAILLEUL

     

BOUSBECQUE "LA ST MICHEL" (59) GF

PINTE Bernard

pinte.bernard@wanadoo.fr / 03 20 23 51 47 / 06 18 03 26 47

Le gymnase

Rue de Linselles 59166 BOUSBECQUE

     

BRUILLE ST AMAND "L'ESPERANCE" (59) GF

DECOBECQ Joëlle

esperancebruilloise59@gmail.com / 06 58 04 05 36

Salle polyvalente

Rue des Ecoles 59199 BRUILLE ST AMAND

     

CHERENG "LES JEUNES" (59) GF

DECALONNE Jean-Louis

jl.decalonne@gmail.com / 03 20 84 03 72 / 06 31 33 85 07

Salle Des Jeunes

Place du Général de Gaulle 59152 CHERENG

Site : http://www.gym-jeunes-chereng.fr/  

     

CYSOING "LA ST EVRARD" (59) GF ET GM

OLIVIER Bernard

b.olivier77@orange.fr / 03 20 79 49 22 / 06 77 02 58 21

Salle Delescluse 

Rue Salvador Allende 59830 CYSOING 

Site : http://www.asso-saint-evrard.com

     

DECHY "LA JOIE ET L'ESPERANCE" (59) GF

CAMAS Pauline

paulinecamas@gmail.com/ 06 33 18 60 12

     

DUNKERQUE LA JEAN BART (59) GM

DAUTRY Armand

armand.dautry@laposte.net / 06 59 77 92 42

Salle Deleersnyder

146, rue des Poilus 59240 DUNKERQUE

     

ESTAIRES "LA JEANNE D'ARC" (59) GM

BAILLET Isabelle

isabelle.baillet@bbox.fr / 03 28 49 37 75 / 06 61 59 77 92

Gymnase Victor Havet 

16 rue du Lieutenant Hernout 59940 ESTAIRES

     

ESTAIRES "LA JEANNE D'ARC ESTAIROISE" (59) GF

DEHAENE Michel

dehaenem@yahoo.fr / 06 62 89 53 00 / 06 80 84 23 18

Les Olympiades Complexe Sportif Henri Durez

Route de Merville 59940 ESTAIRES

     

FOURNES EN WEPPES "LA JEANNE D'ARC" (59) GF ET GM

LABALETTE Marc

gym.jeanne-arc.fournes@club-internet.fr / 03 20 50 64 56

Salle des Sports  

Rue du 4 septembre 59134 FOURNES EN WEPPES

     

FRELINGHIEN "US FRELINGHINOISE" (59) GF

WIECZOREK Frédéric

famillewieczo@free,fr / 06 61 09 59 17

     

GA GOUVIEUX (60) GF et GM

AUGUET Cyrille

christine.cochinard@club-internet.fr

     

GUESNAIN "ASSOCIATION SPORTIVE" (59) GF

DERNONCOURT Thierry

thierry.thtd@gmail.com / 03 21 50 59 47 / 06 74 01 54 33

Stade Barran

 rue René Golliot 59287 GUESNAIN

     

HEM "LA VAILLANTE" (59) GF ET GM

FLAMENT Didier

nadineflament@bbox.fr / 09 83 52 21 61 / 06 84 85 40 53

Salle Emilie Le Pennec

rue Blaise Pascal 59510 Hem

     

HERMES GYMNASTIQUE (60) GF et GM

MONTADOR Margareth

Margareth.Montador@rs-components.com - clubgymhermes@laposte.net

06 88 47 29 98

     

HOUPLINES "L'ALERTE" (59) GF

NEVELESTYN Delphine

delphine.nevelestyn@inextenso.fr 

Salle Denise-DEDEURWAERDER

14 Rue d' Hespel 59116 Houplines

     

LALLAING "LA JEANNE D'ARC" (59) GF

ALESSANDRO Rosina

rosina.alessandro@neuf.fr / 03 27 90 92 16 / 07 50 20 01 98

Salle Pierre Legrain

route de Pecquencourt 59167 LALLAING

     

LAMBRES LEZ DOUAI "EGL STE SPORTIVE" (59) GF ET GM

LE GUENANFF Brigitte

gymlambres@hotmail.fr / 03 27 89 69 89 / 06 87 55 99 52

Salle les Marlières

Résidence les Marlières, 59552 Lambres-Lez-Douai

Site : https://www.etoilegymlambres.fr/

     

LEWARDE "US LEWARDOISE" (59) GF

LAHSSEN Nina

lahssen@aol.com / 03 27 97 00 78

Salle multisport

150 rue Erchin 59287 LEWARDE

     

LESTREM "GYM" (62)GF ET GM

DEBYTTERE Ingrid

ingrid.debyttere@orange.fr / 03 21 02 37 66 / 06 25 34 88 91

Centre sportif Val de Lawe

rue des mioches 62136 Lestrem

Site : http://lestrem-gym.fr

     

LYS UNION GYM "LA JEANNE D'ARC WERVICQ" (59) GF

FARELO Vanessa

farelov@gmail.com / 06 71 55 53 21

Complexe Pierre de Coubertin

salle Koloko 33 bis du Viel Dieu 59560 COMINES

     

MARCQ EN BAROEUL "A.S.E.M" (59) GF

Derasse Nicolas

nicogymasem@gmail.com / 0626907343

Gymnase René Lietaert

Rue de l'église 59700 Marcq en Baroeul 

https://sites.google.com/site/gymesperance/ 

     

MARQUETTE LEZ LILLE "LA ST MICHEL" (59) GF

VERFAILLIE Véronique

dominique.verfaillie@neuf.fr / 03 20 40 69 99 / 06 50 09 31 07

Salle Le Forum

rue Jean Froissart 59520 MARQUETTE lez Lille

     

MARQUILLIES "LA STE GENEVIEVE" (59) GF ET GM

HORENT Christophhe

chorent@salins.com / 06 82 66 76 05

Salle Pascale Castel

Allée du rivage  59274 MARQUILLIES

Site : http://www.asc-saintegenevieve.fr/   

     

MERVILLE "LA ST GEORGES" (59) GF

BART Véronique 

veronique.b13@hotmail.fr / 03 28 48 26 22 / 06 23 91 95 98

Salle Duhamel-Laforge

rue d'Aire Le Sart 59660 MERVILLE 

     

MOUVAUX "LA JEANNE D'ARC" (59) GF ET GM

CHADAINE Odile

chadaineo@free.fr / 03 20 27 06 54 / 07 81 65 03 60

Salle Pierre de Coubertin

rue Mirabeau 59420 MOUVAUX

     

NEUVILLE ST REMY "ASSOCIATION SPORTIVE" (59) GF ET GM

RENARD Damien

mail_renard@yahoo.fr / 06 83 34 04 71

Site : http://www.hirondellesneuvillesaintremy-gym.e-monsite.com

     

PERENCHIES "LA JEANNE D'ARC" (59) GF ET GM

GRUSON Michel

michel.gruson54@gmail.com / 06 03 49 57 36

Espace Guy Drut

ZI de l'horloge 59840 Pérenchies

     

RACHES  "LA LORRAINE" (59) GF ET GM

MANCHE Jean-Pierre

jeanpierre.manche@gmail.com / 06 11 37 75 42

Salle des sports Georges Breux

rue des écoles 59194 Râches

Site : http://club.quomodo.com/lalorraine/accueil.html 

     

RAIMBEAUCOURT "LA JEUNE France" (59) GF

RIQUET Emilie

roland.riquet@orange.fr / 03 27 80 23 19 

Salle Raymond Dapvril

place Clémenceau 59283 RAIMBEAUCOURT

     

 "SAILLY GYMNASTIQUE" (62) GF / DUTHOIT Catherine

ag.sailly@laposte.net  / 06 29 98 48 25

Salle de la Briquetterie

rue de la briquetterie 62840 Sailly sur la Lys

     

SAINT AMAND LES EAUX "L'AMANDINOISE" (59) GM

DELTOUR Antoine

gym_amandinoise@yahoo.fr / 03 27 48 19 30 / 06 86 06 88 56 

salle Jean Verdaveine

rue Emile Seigneuret 59230 Saint Amand les Eaux

Site : http://www.amandinoise.org/

     

SALOME "AVENIR GYMNIQUE SALOMEEN" (59) GF

BRAEMS Cindy

ag.salome@yahoo.fr / 06 80 66 03 61

Salle Dominique Cornette

avenue Louis Romon 59496 SALOME

Site : www.avenirgymniquesalomeen.com

     

SECLIN "LA ST PIAT" (59) GF ET GM

CARLIER Robert

robert.carlier@free.fr / 03 20 49 72 51 / 06 62 47 20 99

Salle Jesse Owens

rue Pablo Picasso 59113 SECLIN

Site : http://gym-st-piat-seclin.fr

     

SENLIS (60) GF

COCHINARD Vincent

vincent.cochinard@me.com / 07 68 16 34 19

complexe des 3 arches

28/30 avenue Eugène gazeau 60300 senlis

Site : http://www.gymsenlis.fr/

     

SIN LE NOBLE "Gymnas'TEAM " (59) GF

GIUFFRIDA Sylvie

mylenium.59@hotmail.fr / 0673522088

Salle Joliot Currie

rue du 8 Mai 1945 59450 SIN LE NOBLE

     

USSA Gymnastique (59) GF ET GM

MINET Laurent

direction.ussa.gym@gmail.com / 06 12 44 52 99

Halle des sports les peupliers

avenue des peupliers 59350 ST ANDRE

Site : http://www.ussagymnastique.com

     

VILLENEUVE D'ASCQ "LA ST JEAN-BAPTISTE" (59) GF ET GM 

BREBANT Jean-François

brebantjf@wanadoo.fr / 03 20 56 32 19 / 06 89 35 05 48

Salle Bourgain

rue Breughel 59650 VILLENEUVE D'ASCQ

Site : http://klubasso.fr/saintjeanbaptiste

     
Gym Form' Détente      

GA GOUVIEUX (60) 

AUGUET Cyrille

christine.cochinard@club-internet.fr

     

LEWARDE Stretch'attitude (59)

QUILLOT Marie-Noëlle

quillot.cassen@free.fr / 03 27 97 53 57 / 06 19 81 84 51 

     

Jamda

(Judo, Arts Martiaux et Disciplines Associées)

     

Asso Française de Silat Perisai Diri (62)

MARKIEWICZ Fabien

fabienmarkiewicz@yahoo.com

Site : http://perisaidirifrance.weebly.com/

     

S2D ANZIN (59)

GAILLARD Christophe

s2d@outlook.fr / 06.29.55.17.54 

Site : http://systemedefense.e-monsite.com/  

     
Multiactivité      

ASD ST DENIS (60) 

ZORZATO Edith

jzorzato@aol.com

Activités : Danse de loisirs, GF, GRS, Pré-éveil / Eveil, Zumba, Step, Gym form’ Détente et Marche Nordique

     

ARDENTE DE VINEUIL (60)

LENOIR Claude

lenoirclaude1965@hotmail.fr 

     

BMR NOYON (60)

BAREGE Gaelle / 06 64 47 35 20

lesbleuets@libertusurf.fr 

Activités : GRS, Eveil, Gym Form' Détente, Gym' santé, Zumba,

Renforcement musculaire

     
Musique      

HARMONIE MUNICIPALE (02)

WATTINCOURT Philippe

philippewattincourt@orange.fr

     

Remise en forme

     

ATHLETIQUE CLUB MONSOIS (59)

CLAEYS Michel

mclaeys1@free.fr / 06 31 16 71 09

     

CLUB REMISE EN FORME DU CANTON DE NOUVION (80)

ABDELLATIF Djamal

crefnouvion@aol.com

     

Tennis de table

     

BLANC SEAU (59)

BRACKE Marc

03 20 66 05 18 / 06 23 92 02 81

     

LA JEUNE GARDE (59)

DEKEUKELEERE Stéphane

boulopat@numericable.fr / 03 20 27 83 96

Site : http://www.jgttennisdetable.weebly.com/

     
Tir       

AST CREIL (60)

GOBERVILLE Sandrine

astircreil@free.fr

     

CIE ARC THOUROTTE (60)

GONIN Patrick

clubthourottois@gmail.com

     
Twirling       

1001 TEMPS DANSE - COCQUELLES (62)

BERQUEZ Annick

berquez.v@hotmail.fr / 03 61 13 76 20

Site : www.1001tempsdanse.jimdo.com

     

AST VERNEUIL (60)

SAROUILLE Aurelie

tweetie60@hotmail.fr

     

LES COCCINELLES DE COULOGNE (62)

LEFEBVRE Sandrine

lefebvresandrine3@orange.fr / 06.98.27.69.83

Site : http://www.coccinelles62137.e-monsite.com

     

ESPERANCE SPORTIVE (80)

ROHAUT Eric

dvym@hotmail.fr

     

Frévent Twirling club du Ternois (62)

DELVAL Malvina

freventtwirlingclubduternois@gmail.com 

     

OTOP (O Triangle d'Or de Picardie) (80)

BELSITO Valérie

vabelsito@orange.fr

     

REMY TWIRLING SPORT (60)

COUX Brigitte

twirlingremy@yahoo.fr

     

TWIRLING DIONYSIEN (60)

LEROY Jacky

jackyleroy60@aol.com 

     

TWIRLING NANTEUIL (60)

GRAPIN Christelle

twirling.nanteuil@aliceadsl.fr

     

TWIRLING NOYON (60)

MARIE Martine

twirlingnoyon@aol.com

     

 

Où pratiquer

Rechercher une activité

et
km alentour

Boutique nationale

fscf promotion boutique rentrée 2018-2019

PROMOTIONS

Roll-up campagne de rentrée 2018 

Suivre notre actualité

MULTIMEDIA

multimedia.png

fscf-logo-bloc_0.png